права на собственность при прописке

qwerty1308 » 04.09.08, 16:07

Здраствуйте! Возникла такая проблема
Существует ли возможность прописки без прав на собственность ... т.е могу ли я прописать человека в своей квартире так чтобы он не имел никаких прав на нее.

qwerty1308

Фотографии: 0

KaterinaZ » 04.09.08, 16:08

Прописать то можете, но право пользования у него все равно возникнет.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.

KaterinaZ

Фотографии: 24
Рейтинг: +397

Елена Викторовна » 04.09.08, 16:50

Возникнет право пользования, но не право собственности.
Если квартира приватизирована.
А если квартира неприватизирована, то в приватизации смогут участвовать все прописанные.

Елена Викторовна

Рейтинг: +773

olla55 » 05.09.08, 18:46

Если квартира не приватизирована, попробуйте прописать с условием - без права на жилье. В заявлении на прописку сделайте соответствующую оговорку. И вообще, речь идет только о прописке или реальном вселении? Сама прописка права пользования не дает. Чтобы его приобрести надо в квартиру вселиться. Если идет речь только о прописке, то беспокоиться нечего. В случае чего этого человека можно признать в суде неприобретшим право пользования.

olla55

Fast++ » 05.09.08, 20:16

olla55 писал(а):Если квартира не приватизирована, попробуйте прописать с условием - без права на жилье. В заявлении на прописку сделайте соответствующую оговорку. И вообще, речь идет только о прописке или реальном вселении? Сама прописка права пользования не дает. Чтобы его приобрести надо в квартиру вселиться. Если идет речь только о прописке, то беспокоиться нечего. В случае чего этого человека можно признать в суде неприобретшим право пользования.

это как... прописать без права на жилье ?
прописка - есть следствие вселения и получения права пользованием помещения. Основанием для вселения является
- либо договор найма,
- либо безвозмездного пользования,
- либо заявление лица, предоставившего жилое помещение.
Я не беру другие основания такие как ордер, договор соц.найма, поднайма, решения суда, свидетельства о праве на наследство... возьмем только 3 основания (см.выше), которые зависят исключительно от собственника или ответственного квартиросъемщика. Так вот договор найма(поднайма) и пользования однозначно дают право на вселение и пользование помещением, а в заявлении лица должно буть указано, что он предоставил "тому-то" помещение для проживания и поэтому просит зарегистрировать "того-то" по месту проживания/пребывания.

Всякие оговорки в заявлении потом будет рассматривать исключительно суд.
А если это соц.найм, то совсем не факт, что суд откажет в приватизации или легко выпишет этого человека, поскольку он "неприобрел" право пользования.

Fast++

Fast++ » 05.09.08, 20:17

если квартира неприватизирована, - никого не прописывайте

Fast++

Fast++ » 05.09.08, 20:19

да если и приватизирована, тоже нефиг прописывать. чтоб потом по судам не бегать за его выписыванием.
есть такое понятие "регистрация по месту пребывания", бумажка с ФИО и иногда фото, - вот это то что нужно

Fast++

Анатолий Ю.Р.КОМ » 06.09.08, 21:33

здесь ещё надо различать кого прописываете - членов своей семьи или посторонних. Насколько я знаю члены семьи имеют право проживать до тех пор пока не сменится собственник жилья, т.е. если захотите их выписать - придётся переоформлять право собственности на другого.

Анатолий Ю.Р.КОМ