Квартира с долгом

Независимая консультация, в том числе и по вопросам взаимодействия с агентством недвижимости и предупреждению мошенничества от третьих лиц.

Ольга Меркулова » 29.04.09, 07:54

lidmig писал(а):Для кого чревата? Для риэлторского агентства? Или для покупателя, который купил квартиру с долгами?

Люд, я уже поняла, что теоретически и практически можно при большом желании покупателя купить квартиру с долгами, а не гасить их сначала, а потом покупать.
Причём это может быть и в Воронеже в том числе.
Если это сделать целью, можно преодолеть все трудности.
(Хотя гораздо проще порой эти долги погасить и не привлекать ничьего внимания , но это ИМХО).
Сейчас уже немного рассуждения двинулись дальше и касаются "выплывающих", незамеченных или незамеченных нарочно, долгов.
И чревата негативом эта ситуация и агентству, и конкретному агенту, который не проследил за оплатой, и покупателю, потому что он может, конечно, и не платить долги за предыдущего собственника, которого уже поминай как звали, но платёжка с долгом приходить будет регулярно, каждый месяц.
И скандалом покупателя на территории фирмы и не объяснишь ты ему, что типа не обращайте внимания.

Ольга Меркулова

Фотографии: 77
ТОП100: 12
Рейтинг: +5630

Ирина Дрягина » 29.04.09, 09:46

Zhagrusha писал(а): И чревата негативом эта ситуация и агентству, и конкретному агенту, который не проследил за оплатой, и покупателю, потому что он может, конечно, и не платить долги за предыдущего собственника, которого уже поминай как звали, но платёжка с долгом приходить будет регулярно, каждый месяц.
И скандалом покупателя на территории фирмы и не объяснишь ты ему, что типа не обращайте внимания.

Это точно, агентство окажется крайним. У нас в договоре прописаны обязательства по проверке отсутствия задолженности по коммуналке и электроэнергии, что мы и делаем, во избежание недоразумений с покупателем. Справки для ФРС, в отдел приватизации не получишь и с регистрационного учета не снимут, пока не погасишь долги, это требование в паспортном столе подкреплено документом - решением Шелеховской городской Думы. Все к этому привыкли и проблем с неоплаченными долгами не возникает. Хотя в Иркутске, можно и выписаться, и квартиру продать с долгами, никто не проверяет.
Репутация - это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа

Ирина Дрягина

Фотографии: 0
Рейтинг: +16

Галина » 29.04.09, 12:04

Олька Викторовна, как всегда мудро и точно: добавит нечего. Это я от темы увела - каюсь. А что касается покупки квартиры с большим долгом по коммуналке да ещё и пока неприватизированной, где-то на просторах НЕРСа уже была такая тема. Опасна такая ситуация.
Галина Парусова
RE/MAX Spring
+39 334 77 88 966
Недвижимость в Италии
http://italyrussiadom.com

Галина

Фотографии: 1
Рейтинг: +42

lidmig » 29.04.09, 22:39

Zhagrusha писал(а):...И чревата негативом эта ситуация и агентству, и конкретному агенту...

Ирина Дрягина писал(а):...Это точно, агентство окажется крайним...

Галина писал(а):...Опасна такая ситуация...

Девушки, уже стало очень страшно. :shock:
Но очень хочется узнать, а КОНКРЕТНО?

Если вдруг так случилось,
что с помощью агентства
(не будем выяснять случайно или умышленно)
продана квартира с долгами,
а долги через некоторое время всплыли - ЧТО ЖЕ БУДЕТ?
Уметь хотеть. Знать, чего хочешь. Добиваться этого.

lidmig

Рейтинг: +47

ЭтоЕщеКто » 29.04.09, 23:24

Что будет ?

Ничего страшного не будет, долги прежнего собственника за коммунальные услуги к новому собственнику, купившему квартиру, по общему правилу не переходят, если, конечно, иное не указано в самом договоре купли-продажи квартиры.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин

Мой ТОП-5 Лучших риэлторов Москвы !

ЭтоЕщеКто

Рейтинг: +990

Денис Глаголев » 30.04.09, 00:02

ЭтоЕщеКто писал(а): долги прежнего собственника за коммунальные услуги к новому собственнику, купившему квартиру, по общему правилу не переходят.

на практике наоборот, пытаются впиндюрить долги, даже если они были проплачены прежним собственником.
Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...

Денис Глаголев

Рейтинг: +1

lidmig » 30.04.09, 00:13

ЭтоЕщеКто писал(а):... долги прежнего собственника за коммунальные услуги к новому собственнику, купившему квартиру, по общему правилу не переходят, если, конечно, иное не указано в самом договоре купли-продажи квартиры.

А что это за общее правило такое? Не подскажете, где оно написано?
Похоже, в ЖЭКе про него не знают.
Иное в договоре не указано. Но мне позвонили из бухгалтерии, сказали, что иск к должнику (мне!) подан.На мои слова о том, что я купила квартиру без долгов год назад, и платежки шли без долга, сказали, что это старый долг, а раз я купила, то купила в полном объеме, вместе окнами, дверями и старыми долгами по квартплате.

lidmig

Боня » 30.04.09, 00:44

Я же ответила на все вопросы...
ст. 30 (Права и обязанности собственника жилого помещения) ЖК РФ. Покупатель изъявил желание оплатить задолженности Продавца но не сразу, а сотрудники ЕИРЦ прекрасно информированы, что только после государственной регистрации перехода права собственности Покупатель приобретает право собственности на указанное жилое помещение и принимает на себя, в соответствии с действующим законодательством, обязанности по уплате налогов на недвижимость, а так же несет расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры и соразмерно с занимаемой площадью участвует в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома, содержанием придомовой территории и ремонтом, в том числе капитальным всего дома. Как говорится : обещать женится еще не значит, что женится. С переходом права собственности обязательства по уплате задолженности остаются на бывшем собственнике, на нового собственника (Покупателя) долги не переходят.
Более того, ни единожды покупали квартиру с долгами, соответственно Продавец был извещен, о том, что покупатель не будет оплачивать чужие долги. это делалось в тех случаях, когда нужна была квартира в определенном доме, а выбора вариантов не было. Всегда все оформлялось письменно.
Ни в каком ДКП ничего о долгах указывать не стоит. Так ведь и в акте о передаче квартиры указано, что продавец обязуется оплатить все задолженности, если такие обнаружатся позже.
И ни разу обслуживающие организации ничего у нового собственника не отключали.
В каждом ЕИРЦ есть штатные юристы, и если клерки не знают, или делают вид, что не знают закон. Через их штатного юриста все решается за 5 минут.
И не факт. что агентство плохое, когда Покупатель приобретает квартиру, по которой имеются задолженности по платежам. Если о них сообщается открыто. Иногда находятся продавцы, которым не хочется снижать стоимость квартиры на сумму долгов.
Более того, когда я покупала себе квартиру, я не стала терять время на выяснение задолженностей по межгороду, абонентскую плату проверила. конечно же через какое то время обнаружился долг в размере 7000 рублей. Прислали грозное письмо с обещанием отключить услуги, позвонила в службу поддержки, соединили с юристом и рассказала о том. что сменился владелец и договорные отношения на момент, тех разговоров с данным оператором лично я не имела. Очень жалостливо спросили не известен ли мне новый адрес продавца.Больше меня никто не потревожил и телефон исправно работает.
И еще, справка об отсутствии задолженностей не входит в перечень предоставляемых документов для регистрации перехода права собственности. Это мы уже сами для своих Клиентов требуем предоставления Продавцом Покупателю данные справки.

Боня

lidmig » 30.04.09, 00:48

Боня, спасибо, действительно, просмотрела Ваш пост от 27апр.

lidmig

Боня » 30.04.09, 00:52

Всегда - пожалуйста.
Мне всегда легче говорить, чем писать, но здесь иначе не получается.

Боня

Пред.След.